Научный журнал
Научное обозрение. Технические науки
ISSN 2500-0799
ПИ №ФС77-57440

MS VISIO: ДИАГРАММЫ МЕТОДОЛОГИИ ARIS

Новикова Т.Б. 1
1 ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
Моделирование бизнес-процессов в условиях модернизации экономики и управления является актуальным направлением, способствующим оптимизации процессов деятельности организации и повышению результативности бизнеса. Бизнес-процесс определяется как логически завершенная цепочка взаимосвязанных и повторяющихся видов деятельности, в результате которых ресурсы предприятия используются для переработки объекта (физически или виртуально) с целью достижения определенных измеримых результатов или создания продукции для удовлетворения внутренних или внешних потребителей. Обеспечить прозрачность хода бизнес-процессов важно потому, что только в этом случае владелец бизнес-процесса (сотрудник компании, управляющий ходом бизнес-процесса и несущий ответственность за его результаты и эффективность), бизнес-аналитик, руководство и другие заинтересованные стороны будут иметь ясное представление о том, как организована работа. В статье рассмотрен опыт моделирования диаграмм «область решений», дерево отказов, диаграмма информационных потоков, материальных потоков, диаграмма целей, организационная диаграмма. Данные модели могут быть использованы в практике как у студентов направлений подготовки 230700.62 (09.03.03) - «Прикладная информатика» и 080500.62 (38.03.05) - «Бизнес информатика», так и у системных аналитиков при проведении предпроектного обследования предметной области компании.
область решений
дерево отказов
диаграмма информационных потоков
материальных потоков
диаграмма целей
организационная диаграмма
1. Давлеткиреева, Л.З. Информационно-предметная среда как средство профессиональной подготовки будущих специалистов в университете: дис. …канд. пед. наук/Л.З. Давлеткиреева. -Магнитогорск, 2006. -157 с.
2. Курзаева Л.В. Дистанционный курс «Основы математической обработки информации»: электронный учебно-методический комплекс // Хроники объединенного фонда электронных ресурсов Наука и образование. - 2014. -Т. 1. - № 12 (67). - С. 117
3. Назарова О.Б., Колодкина Е.А. Стандартизация бизнес-процессов в телекоммуникационных компаниях//Современные материалы, техника и технология: материалы 3-й Международной научно-практической конференции (27 декабря 2013 года)/редкол.: Горохов А.А. (отв.ред.); Юго-Зап.гос.ун-т. В 3-х томах, Том3., Курск, 2013. 296 с. С.11-14.
4. Чусавитина Г.Н., Давлеткиреева Л.З. Всероссийская научная школа для молодежи «Управление информационными ресурсами образовательных, научных и производственных организаций//Управление информационными ресурсами образовательных, научных и производственных организаций Всероссийская научная школа для молодежи/Чусавитина Г.Н. 2009. С. 13-31. (дата обращения: 21.02.2015).

Моделирование бизнеса вообще является неотъемлемой составляющей реализации любого проекта, связанного с модернизацией и развитием деятельности компании, а полная, непротиворечивая и адекватная бизнес-модель предметной области позволяет существенно ускорить и упростить принятие руководителем управленческого решения по реорганизации бизнеса. Эти позиции определяют актуальность данной статьи, в которой представлен значительный перечень бизнес-моделей, построенных с использованием программного продукта компании Microsoft (MS)– Microsoft Office Visio на основе методологии ARIS. Развитие и продвижение ИТ-индустрии подразумевает умение проводить предпроектное обследование компании и описывать её деятельность с целью выявления «узких мест» и предложения новых решений по реинжинирингу бизнес-процессов [1, 2]. Такие знания и умения получают студенты по дисциплинам, как: «Проектирование информационных систем», «Моделирование и анализ бизнес-процессов», «Методологии и инструментальные средства моделирования бизнес-процессов», изучаемые по направлениям подготовки 230700.62 (09.03.03) - «Прикладная информатика» и 080500.62 (38.03.05) - «Бизнес информатика». Рассмотрим примеры разработанных диаграмм, которые строятся на этапе предпроектного обследования по ГОСТу 34.601-90 «Стадии и этапы разработки АС» (рис.1-6).

На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что моделирование бизнес-процессов, бизнес-моделирование вообще стало неотъемлемой составляющей реализации любого проекта, связанного с модернизацией и развитием деятельности компании [3, 4].

novikova3_r1.eps

Рис. 1. Диаграмма «Область решений»

novikova3_r2.eps

Рис.2. Дерево отказов

novikova3_r3.eps

Рис. 3. Диаграмма информационных потоков IFD

novikova3_r4.eps

Рис. 4. Диаграмма материальных потоков MFD

novikova3_r5.eps

Рис. 5. Диаграмма целей

novikova3_r6.eps

Рис. 6. Организационная диаграмма OC


Библиографическая ссылка

Новикова Т.Б. MS VISIO: ДИАГРАММЫ МЕТОДОЛОГИИ ARIS // Научное обозрение. Технические науки. – 2016. – № 6. – С. 69-72;
URL: https://science-engineering.ru/ru/article/view?id=1132 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674