Научный журнал
Научное обозрение. Технические науки
ISSN 2500-0799
ПИ №ФС77-57440

ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Горюнова В.В. 1 Горюнова Т.И. 1 Кухтевич И.И. 2 Шубин И.И. 1
1 ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»
2 ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития России
Рассматриваются процессы разработки производства и эксплуатации образцов рентгеноборудования и их составных частей, Подчёркивается, что может возникать множество различных факторов и условий, которые существенно влияют на техническое состояние рентгеноборудования. Эти факторы воздействуют на образцы рентгеноборудования комплексно. Предлагается все многообразие различных факторов условно разделить на объективные и субъективные. Субъективные факторы зависят от деятельности всех категорий людей, принимающих участие в разработке, производстве и эксплуатации каждого конкретного образца рентгеноборудования.
ренгенографические исследования
отказоустойчивость
эксплуатационные характеристики
1. Горюнова В.В. Онтологический подход к проектированию систем технического обслуживания // Автоматизация и современные технологии. – 2009. – № 12. – С. 24–29.
2. Горюнова В.В. Использование модульных онтологий при создании центров обработки данных медицинского назначения // Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий. – 2011. – № 1. – С. 300–303.
3. Горюнова В.В. [и др.] Особенности проектирования интегрированных медицинских систем на основе концептуальных спецификаций // Фундаментальные исследования. – 2013. – №11–9. – С. 67–73.
4. Горюнова В.В., Горюнова Т.И., Жиляев П.С. Многогоуровневые структуры интегрированных медицинских систем // Современные наукоемкие технологии. – 2014 — №5–1. – С. 122–122.
5. Жиляев П.С., Горюнова Т.И., [и др.] Автоматизированные системы для организации профилактических осмотров населения // Современные наукоемкие технологии. – 2014 —№5–1 – С. 126–126.
6. Жиляев П.С., Горюнова Т.И. Организация телемедицинской системы Пензенской области // Современные наукоемкие технологии. – 2014 —№5–1 – С. 127–127.
7. Горюнова В.В. [и др.] Использование информационных технологий и концептуальных спецификаций при оценке качества жизни населения // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – №5–1. – С. 130–131.

Определение периодов эксплуатации рентгеноборудования. При оценке надежности изделий и установлении причин возникновения отказов в них важное значение имеют закономерности распределения отказов по периодам эксплуатации.

Известно, что продолжительность эксплуатации (t) многих изделий можно условно разбить на три характерных периода [1–3]. Первый период эксплуатации называется периодом приработки. Он продолжается от начала изготовления и до приема изделия ОТК. Для этого периода характерны внезапные отказы, возникающие в результате ошибок, допущенных при проектировании и изготовлении изделий. Эти отказы сравнительно быстро выявляются и устраняются при контроле изготовленных изделий на заводе в результате проведения заводских испытаний.

Относительное число отказов (интенсивность отказов – lI) в этот период неравномерное, вначале их больше, но по мере обнаружения и устранения отказов количество их постепенно снижается. Для первого периода большое значение имеет обоснование выбора продолжительности приработки изделия. Период приработки, выполняемый на заводе, должен выбираться так, чтобы изделия с приработочными отказами не поступали на эксплуатацию в ЛПУ.

В тех случаях, когда в ЛПУ все же попадают изделия с приработочными отказами (со скрытными дефектами), они устраняются силами и средствами завода-изготовителя изделия по рекламациям, поступающим из ЛПУ. Периоды времени, в течение которых могут устраняться такие отказы, называются гарантийными сроками. Они устанавливаются заводом-изготовителем и указываются в формулярах изделий.

Второй период называется основным или периодом нормальной эксплуатации. Он продолжается от начала эксплуатации до выхода в капитальный (средний) или регламентированный ремонт. Для этого периода характерными являются также внезапные отказы, но природа и причины их возникновения другие. В отличие от первого периода, эти отказы возникают сравнительно редко (при правильном обращении). Причинами возникновения этих отказов могут быть перегрузки, возникающие от «пиковых» (нерасчетных) нагрузок, и от неправильных действий обслуживающего персонала (несоблюдение правил эксплуатации). Примерами таких отказов могут быть излом пружин, торсионов и других деталей, разрыв шлангов, трубопроводов, обрыв жил кабелей, ШР, перегорание предохранителей и т.п.

Отказы второго периода могут произойти в любой момент эксплуатации изделия и совершенно не поддаются прогнозированию. Устраняются эти отказы по мере их возникновения и обнаружения. Основной период по времени является самым продолжительным. Интенсивность отказов (lII ) в течение этого периода является примерно постоянной величиной.

Третий период называется заключительным или периодом ускоренного износа и старения. Для этого периода характерными являются постепенные (деградационные или ресурсные) отказы, которые по мере их возникновения добавляются к внезапным отказам второго периода (эти отказы могут возникать и в третьем периоде). Поэтому интенсивность отказов (lШ ) в 3-м периоде возрастает.

Постепенные отказы в отличие от внезапных отказов 1-го и 2-го периодов начинают появляться постепенно, по мере достижения предельного значения параметров (Хпр) у различных изделий. Постепенные отказы можно прогнозировать. Для этого надо знать скорость изменения параметра, его начальное и предельное значение. Причинами постепенных отказов являются: износ деталей, старение материалов, коррозия (окисление) материалов, разрегулировка механизмов.

1. Конструкторские недостатки изделия и его отдельных составных частей. Наиболее характерными дефектами конструирования в механических системах являются: недостаточная защищенность узлов трения, наличие концентраторов напряжения, ошибки в учете распределения напряжения, ошибки в учете эксплуатационных нагрузок, неправильные прочностные и другие расчеты, неправильный выбор материалов, комплектующих элементов и др.;

Инженерам-эксплуатационникам необходимо уметь выявлять в процессе эксплуатации образцов рентгеноборудования отказы и неисправности, связанные с факторами, обусловленными конструкторскими недостатками.

2. Недостатки в разработке конструкторской документации. К этим недостаткам относятся ошибки в рабочих чертежах, нечеткие, неконкретные и неполные указания в эксплуатационной документации об использовании, хранении, транспортировании, техническом обслуживании и ремонте изделия.

3. Нарушение эргономических требований. К группе этих факторов относятся нарушения требований по антропометрическим, гигиеническим, физиологическим показателям эргономики при разработке образца рентгеноборудования [4].

Факторы, определяющие надёжность рентгенографического оборудования.

К факторам, определяющим надежность изделий при производстве относятся:

1. Недостатки (дефекты) технологии изготовления составных частей изделия. К этой группе факторов относятся дефекты исходных материалов и заготовок; дефекты механической обработки, сварки, термообработки; дефекты химических, гальванических и лакокрасочных покрытий.

2. Дефекты сборки составных частей и самого образца рентгеноборудования. К этой группе факторов относятся повреждение поверхностей деталей, задиры, нарушение технологических требований, внесение механических примесей и т.д.

3. Недостатки испытаний и приемки изделий. К этой группе факторов относятся нарушения требований к приемке и испытаний изделия и его отдельных составных частей, нарушение требований контроля качества изделия и т.д.

Таким образом, к факторам, определяющим надежность рентгеноборудования при эксплуатации, относятся:

1. Недостатки в технической подготовке расчетов, мастеров, инженеров. Недостаточная подготовка расчетов приводит к снижению эффективности использования образца рентгеноборудования, к повреждениям механических и электрических систем и элементов, к нарушению регулировок и настроек.

Недостаточная подготовка мастеров в ремонтных органах приводит к нарушению технологии технического обслуживания и ремонта рентгеноборудования. В этом случае, как правило, нарушаются требования разработки, сборки, регулировки и восстановления изделия, приводящие к преждевременным отказам и повреждениям.

Недостаточная техническая подготовка приводит к нарушению требований эксплуатационной документации по использованию, транспортированию, хранению и техническому обслуживанию рентгеноборудования, находящегося в том или ином подразделении [5–6].

2. Нарушение требований технической документации. Одной из главных причин этого нарушения является недостаточная техническая подготовка всех категорий обслуживающего персонала. Эта причина связана с незнанием требований технической документации по вопросам эксплуатации рентгеноборудования. Нарушения требований технической документации нередко возникают и при хорошей подготовке личного состава, в ведении которого находится рентгеноборудование. В этом случае причинами нарушения являются такие условия эксплуатации рентгеноборудования, которые не позволяют в данный момент выполнить требования технической документации. Например, отсутствие в подразделении, части соответствующих помещений и штатног состава для организации и проведения хранения, технического обслуживания и ремонта рентгеноборудования.

3. Недостатки в организации эксплуатации рентгеноборудования.

К этой группе факторов относятся следующие недостатки:

• в планировании эксплуатации рентгеноборудования в подразделениях, на складах, в ремонтных органах;

• в организации контроля за выполнением планов эксплуатации рентгеноборудования в указанных подразделениях;

• в организации своевременного и полного обеспечения рентгеноборудования ЗИП, эксплуатационными материалами, технической документацией [7]

• в организации контроля технического и качественного состояния рентгеноборудования;

• в организации мероприятий, обеспечивающих поддержание работоспособности и исправности рентгеноборудования на заданном уровне.

В заключение следует отметить, что время возникновения всех рассмотренных отказов (внезапных и постепенных) является случайной величиной. Поэтому, для определения закономерностей их возникновения необходимо использовать математический аппарат теории вероятностей и математической статистики.

В процессах разработки производства и эксплуатации образцов рентгеноборудования и их составных частей может возникать множество различных факторов и условий, которые существенно влияют на техническое состояние рентгеноборудования. Эти факторы воздействуют на образцы рентгеноборудования комплексно. Однако все многообразие различных факторов условно можно разделить на объективные и субъективные.

Субъективные факторы зависят от деятельности всех категорий людей, принимающих участие в разработке, производстве и эксплуатации каждого конкретного образца рентгеноборудования.


Библиографическая ссылка

Горюнова В.В., Горюнова Т.И., Кухтевич И.И., Шубин И.И. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ // Научное обозрение. Технические науки. – 2017. – № 1. – С. 65-67;
URL: https://science-engineering.ru/ru/article/view?id=1144 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674