Научный журнал
Научное обозрение. Технические науки
ISSN 2500-0799
ПИ №ФС77-57440

ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОХЛАЖДЕННОГО УГЛЯ НА РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССА САМОВОЗГОРАНИЯ

Луговцова Н.Ю. 1 Портола В.А. 1
1 Юргинский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
На основании анализа существующих современных способов профилактики и борьбы с эндогенными пожарами угольных отвалов и выработанных угольных пространств определены основные направления предотвращения развития процессов самовозгорания угля. В работе предложен и описан способ существенного и эффективного замедления процесса самовозгорания окисляющегося кислородом воздуха угля за счет снижения начальной температуры взаимодействующих компонентов. Для снижения начальной температуры горных выработок предлагается использование процесса испарения жидкости, предварительно поданной в выработанное пространство шахты. Реализация нового подхода в профилактике самовозгорания угля осуществляется за счет периодической подачи распыленной в потоке воздуха жидкости в шахтное пространство с целью увлажнения горных пород в выработках. Понижение температуры угля осуществляется за счет отбора энергии с поверхности предварительно увлажненной горной породы при интенсивном испарении с нее жидкости за счет последующей принудительной подачи сухого газа (азота) в шахту. Приведены данные о влиянии охлаждения угля на его химическую активность. Оценено влияние процесса самовозгорания при скоплении угля.

Библиографическая ссылка

Луговцова Н.Ю., Портола В.А. ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОХЛАЖДЕННОГО УГЛЯ НА РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССА САМОВОЗГОРАНИЯ // Научное обозрение. Технические науки. – 2014. – № 1. – С. 236-236;
URL: https://science-engineering.ru/ru/article/view?id=369 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674