Научный журнал
Научное обозрение. Технические науки
ISSN 2500-0799
ПИ №ФС77-57440

МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ ГИДРОЦИКЛОННЫХ УСТАНОВОК В ПРОИЗВОДСТВЕ КАРТОФЕЛЬНОГО КРАХМАЛА

Балахнин И.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Дзержинский политехнический институт (филиал) Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева»
Разработана методика расчета многоступенчатых гидроциклонных установок в производстве картофельного крахмала с использованием новых гидроциклонных модулей. Предложен метод определения количества аппаратов на каждой ступени крахмальной линии, основанный на совместном решении уравнений материальных балансов как по ступеням отдельно, так и всей установки в целом. Данный метод обеспечивает равномерное распределение материальных потоков по всем аппаратам. В методике учтены ограничивающие факторы реальных крахмальных заводов. Математическое моделирование опирается на результаты промышленных и лабораторных испытаний новых гидроциклонных модулей на крахмальных суспензиях в широких интервалах влияющих факторов. Определены типы базовых гидроциклонных модулей и их оптимальные конструктивные характеристики. Приведены расходные характеристики выбранных гидроциклонных модулей ТВП-25 и ТВП-63. Показаны типовые уравнения материальных балансов отдельных ступеней, входящих в общую систему уравнений. Просчитаны различные варианты новых технологических схем и определены их основные рабочие параметры. В результате одна из рассчитанных 9-ступенчатых гидроциклонных установок внедрена на Яльчикском ООО «ЧувашъенКрахмал» и Вурнарском крахмальном заводе взамен ранее используемых 14-ступенчатых установок.

Библиографическая ссылка

Балахнин И.А. МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ ГИДРОЦИКЛОННЫХ УСТАНОВОК В ПРОИЗВОДСТВЕ КАРТОФЕЛЬНОГО КРАХМАЛА // Научное обозрение. Технические науки. – 2014. – № 1. – С. 69-69;
URL: https://science-engineering.ru/ru/article/view?id=60 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674