Научный журнал
Научное обозрение. Технические науки
ISSN 2500-0799
ПИ №ФС77-57440

ВЫЧИСЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ НА ПЛИС

Попов С.Д. 1 Опадчий Ю.Ф. 1
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МАТИ – Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского»
В данной работе рассматривается оптимизация табличного метода для вычисления значения показательной функции. Главный недостаток табличного метода заключается в том, что на практике объем информации, который необходимо хранить в таблице, оказывается чрезмерно большим, что влечет высокие аппаратные затраты. Предложен способ разбиения двоичного представления аргумента, позволяющий свести задачу к чтениям из нескольких маленьких таблиц, содержащих по 4 строки. Предложенный метод подробно рассмотрен на примере вычисления значения экспоненциальной функции. На примере ПЛИС серии Stratix III фирмы Альтера проведено сравнение предложенного метода и алгоритма, встроенного в САПР Quartus II фирмы Альтера. При ограниченном диапазоне изменения аргумента рассмотренный алгоритм обладает явным преимуществом как по затратам аппаратных ресурсов ПЛИС, так и по быстродействию.

Библиографическая ссылка

Попов С.Д., Опадчий Ю.Ф. ВЫЧИСЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ НА ПЛИС // Научное обозрение. Технические науки. – 2014. – № 2. – С. 115-115;
URL: https://science-engineering.ru/ru/article/view?id=523 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674