Научный журнал
Научное обозрение. Технические науки
ISSN 2500-0799
ПИ №ФС77-57440

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФУНДАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Цыганов В.В. 1 Бочкарева Ю.Г. 2
1 Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН
2 ФГБОУ ВПО Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства (Пензенский филиал РГУИТП)
Теория управления эволюцией организации, направленная на овладении капиталом и властью, является фундаментом и методом теории информационного менеджмента. Рассмотрен предмет, метод, механизмы и архетипы информационного менеджмента, операций и противоборства в политике и экономике. Приведена схема механизма регулирования эволюции в трехуровневой самоорганизующейся системе. В зависимости от объектов воздействия и от сферы деятельности указаны принципы деления информационного менеджмента на виды и дана краткая характеристика направленности их действия. Сформулированы принципы менеджмента информационных войн: самоорганизация, адаптивность, прогрессивность, интеллектуальность и системность. Показано, что информационный менеджмент может использоваться для адаптации людей и организаций к изменениям. Показано, что последовательное подавление центров капитала в результате вступления России в ВТО может привести к исчезновению инвестиционной среды. Условием инвестиционной привлекательности производства продукции в России является ее уникальность. Наукоемкость продукции и высокие технологии — основа выживания и развития России. Поэтому национальная инновационная система должна включать подсистему противодействия информационным войнам, направленным на подавление российских высоких технологий, необходима защиты отечественных высоких технологий от информационной агрессии.

Библиографическая ссылка

Цыганов В.В., Бочкарева Ю.Г. ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФУНДАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА // Научное обозрение. Технические науки. – 2014. – № 2. – С. 203-203;
URL: https://science-engineering.ru/ru/article/view?id=688 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674