Scientific journal
Scientific Review. Technical science
ISSN 2500-0799
ПИ №ФС77-57440

STONE (BASALT) FIBRE: RESEARCH AND SCIENTIFIC SCHOOLS

Ablesimov N.E. 1 Malova Y.G. 1
1 Far Eastern State transport University
The article summarizes data on 78 dissertations in Russian and Ukrainian languages, dedicated to the research of the stone (basalt) fibres and wool, and composites reinforced with them. Covers the period from 1993 to 2013 (2014-2016 reflects in part). Field of study: chemical (10), automotive (66) and economic (2) sciences.
stone
basalt
mineral
silicate wool and fibre
technology of inorganic substances
chemistry of solids
composites
basalt plastic
plasma technology
insulation
construction materials

13 лет назад в 2003 году состоялась первая в Перми конференция специалистов в области производства и применения каменного (базальтового) волокна. С тех пор Некомметческим Партнерством «Базальтовые технологии» были проведены еще 8 подобных встреч. К сожалению, научные аспекты каменных волокон на этих форумах освещались недостаточно. Поэтому остановимся на исследованиях обобщенных в русско- и укранскоязычных диссертациях с 1993 по 2016 гг.

За это время защищено 78 работ (рис. 1): химические науки – 10 (из них 3 докторские), технические науки – 66 (из них 9 докторские). Есть даже две по экономике. Сразу отметим выросший в двух первых десятилетиях XXI века научный интерес к каменноволоконной тематике. Это в целом совпадает с оживлением промышленного производства в нашей стране. Данные за 2014-2016 годы, естественно, неполные.

Каким же темам посвящены диссертации?

В области химических наук это работы по физической химии, технологии неорганических веществ, химии твердого тела, радиохимии и экологии [1-10]. В работах [2, 6] для исследования базальта и волокна из него впервые применены мессбауэровская спектроскопия и малоугловое рассеяние нейтронов. Работа [4] затрагивает проблемы переработки техногенных отходов: металургических и мартеновских шлаков, шлаков ферросплавных заводов, отходы сжигания углей – в волокно. В работе [5] впервые применена спектроскопия ядерного магнитного резонанса. Показано, что, в отличие от массивных стекол, кристаллизация непрерывных базальтовых волокон начинается на поверхности. Работами А.В. Кнотько, С.И. Гутникова, М.С. Манылова и аспиранта К.Л. Кузьмина сформирована химическая научная школа по изучению каменных волокон на кафедре «Химическая технология и новые материалы» химического факультета МГУ.

ablesimov.tif

Рис. 1. Распределение диссертаций каменноволоконной тематики по годам (данные за 2014-16 годы неполные)

Всего десять по химии волокна! Это говорит о недостаточном внимании к химическим аспектам подготовки прекурсоров (сырья, в частности его стандартизации), процессов плавления, взаимодействия с материалами фильер и раздувочных агрегатов, кинетики закалки волокон и к их структурам. Движение в этом направлении представляется весьма перспективным. В ИОНХе РАН готовится к защите химическая докторская диссертация С.В. Фомичева «Химико-металлургическая переработка базальтов». Интересным аспектом этой работы является применение программного комплекса «Селектор» для термодинамического моделирования технологических процессов переработки базальтов. Это направление развивается д.г.-м.н. К.В. Чудненко в Институте геохимии СО РАН (Иркутск) [11].

Отмечу, что отсутствуют работы по таким вопросам как органические и неорганические связующие для теплоизоляционных материалов. В этом направлении нужны как химические, так и технологические обобщения. Нет работ по фазовым превращениям в материалах при нагреве (комбинация дифференциального термического анализа и высокотемпературной рентгеновской дифрактометрии).

В области технических наук.

Шесть работ касаются плазменных технологий получения керамических, силикатных и тугоплавких неметаллических строительных материалов и изделий [10-15]. Это две школы: Томского архитектурно-строительного университета (кафедра «Прикладная механика и материаловедение») и Восточно-Сибирского гостехуниверситета (Улан-Уде). Плазменные плавильные установки позволяют получать полностью однородный по химическому составу расплав.

Девятнадцать работ выполнены по специальности 05.17.06 – технология и переработка полимеров и композитов [16-34]. Сформировались школы Саратовского гостехуниверситета (14 работ, кафедра «Химическая технология»). В настоящее время научная школа, сформированная под руководством д.т.н., проф. С.Е. Артеменко, успешно развивается ее учениками, обеспечивая создание новых материалов и технологических решений по разработке интеркаляционной технологии базальтопластиков (проф. С.Е. Артеменко, проф. Ю.А. Кадыкова). Это обусловило открытие в Саратовском гостехуниверситете Совета по защите диссертаций по специальности 05.17.06 – технология и переработка полимеров и композитов. За последние 5 лет (2016 г.) на кафедре защищено 2 докторских (Арзамасцев С.В., Кадыкова Ю.А.) и более 20 кандидатских диссертаций. Сейчас на кафедре обучаются 3 докторанта (Бычкова Е.В., Бурмистров И.Н., Черемухина И.В.), 14 аспирантов дневного и 3 аспиранта заочного обучения. 2 доцента являются соискателями ученой степени доктора наук.

Школа Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (Бийск, 3 работы). Этот коллектив использует каменное волокно и чешуи в качестве наполнителей для композиционных материалов самого различного назначения.

Семнадцать работ посвящены традиционному использованию каменного волокна, в качестве строительных материалов и изделий – специальность 05.23.05 [12, 13, 33, 35-48]. По работе [35] написана монография [49]. Здесь сформировались школы Новосибирского, Самарского и Ивановского архитектурно-строительных университетов, Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (Бийск). В работе [37] в качестве связующего использовалось алюмосиликатное соединение, что предпочтительнее органических связок. Исследовались два состава: АС-А – алунд 30%, кремнезем 30%, жидкое стекло 40%; АС-Г – глинозем 30%, кремнезем 30%, жидкое стекло 40%. В работе [40] разработан промышленный способ изготовления минеральной ваты методом индукционного плавления горных пород в «холодном» тигле с последующим раздувом расплава сжатым воздухом до супертонких волокон и сформулированы научные подходы к повышению производительности установок.

Шесть работ посвящены вопросам экологии (две – химические) [3, 8, 51, 53] и геоэкологии [50, 52]. Из выложенных нами на сайте http://www.twirpx.com/ авторефератов наибольшей популярностью пользуются работы по водоподготовке с применением модифицированных каменных волокон [52, 53].

Пять работ исследуют процессы и аппараты для получения каменных волокон [54-58]. Вышла также монография по получению волокон методом вертикального раздува [59].

Девятнадцать работ выполнены по разным материаловедческим специальностям [60-78], в том числе две работы Санкт-Петербургской школы по тематике «Бумагоподобные композиционные материалы на основе минеральных волокон» [63, 67]. На основе этих исследований разработаны капиллярно-пористые материалы для косвенно-испарительных охладителей вместо фреоновых кондиционеров для закрытых помещений типа метро, где отсутствует естественное проветривание. Их применение позволило снизить температуры в подземных трансформаторных подстанциях метро с 40 до 30оС. Работа [79] касается устойчивости силикатных волокон в надкритических средах.

Есть и две экономические работы [80, 81].

Помимо уже упоминавшихся монографий [11, 49, 59] за это время вышли также книги [82, 83]. В монографии [82] подведены итоги развития каменноволоконного производства во второй половине XX века. В работе [83] в шестой главе «Физико-химические свойства стекловолокон из алюмосиликатов базальтового состава» подробно описаны новые методы исследования волокон (мессбауэровская спектроскопия и малоугловое рассеяние нейтронов).

В заключении заметим, что научная база для подготовки, оппонирования и рецензирования диссертаций и монографий по каменноволоконной тематике в России сформирована (от Улан-Уде до Санкт-Петербурга). Актуальность этих работ несомненна. Просим коллег принять это к сведению и пользоваться сложившимися благоприятными обстоятельствами для обобщения Вашего огромного накопившегося опыта. Ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан!