Scientific journal
Scientific Review. Technical science
ISSN 2500-0799
ПИ №ФС77-57440

THE OBJECTIVE AND SUBJECTIVE FACTORS OF HARDWARE FAULT-TOLERANT DURING RADIOGRAPHICAL RESEARCH

Goryunova V.V. 1 Goryunova T.I. 1 Kukhtevich I.I. 2 Shubin I.I. 1
1 Penza state University of technology
2 Penza State Institute of Advanced Medical Education
The article presents the development of production and operation of radiographicalequipment samples and their component parts. It should be emphasized that it is can occur a number of different factors and conditions that have a significant effect on the technical condition of radiographicalequipment . These factors affect the radiographicalequipment samples . It is proposed to divided all the various factors into objective and subjective. Subjective factors are dependent on the activity of all categories of people involved in the design, manufacture and operation of each individual sample radiographicalequipment.
rengenograficheskie studies
fault tolerance
performance

Определение периодов эксплуатации рентгеноборудования. При оценке надежности изделий и установлении причин возникновения отказов в них важное значение имеют закономерности распределения отказов по периодам эксплуатации.

Известно, что продолжительность эксплуатации (t) многих изделий можно условно разбить на три характерных периода [1–3]. Первый период эксплуатации называется периодом приработки. Он продолжается от начала изготовления и до приема изделия ОТК. Для этого периода характерны внезапные отказы, возникающие в результате ошибок, допущенных при проектировании и изготовлении изделий. Эти отказы сравнительно быстро выявляются и устраняются при контроле изготовленных изделий на заводе в результате проведения заводских испытаний.

Относительное число отказов (интенсивность отказов – lI) в этот период неравномерное, вначале их больше, но по мере обнаружения и устранения отказов количество их постепенно снижается. Для первого периода большое значение имеет обоснование выбора продолжительности приработки изделия. Период приработки, выполняемый на заводе, должен выбираться так, чтобы изделия с приработочными отказами не поступали на эксплуатацию в ЛПУ.

В тех случаях, когда в ЛПУ все же попадают изделия с приработочными отказами (со скрытными дефектами), они устраняются силами и средствами завода-изготовителя изделия по рекламациям, поступающим из ЛПУ. Периоды времени, в течение которых могут устраняться такие отказы, называются гарантийными сроками. Они устанавливаются заводом-изготовителем и указываются в формулярах изделий.

Второй период называется основным или периодом нормальной эксплуатации. Он продолжается от начала эксплуатации до выхода в капитальный (средний) или регламентированный ремонт. Для этого периода характерными являются также внезапные отказы, но природа и причины их возникновения другие. В отличие от первого периода, эти отказы возникают сравнительно редко (при правильном обращении). Причинами возникновения этих отказов могут быть перегрузки, возникающие от «пиковых» (нерасчетных) нагрузок, и от неправильных действий обслуживающего персонала (несоблюдение правил эксплуатации). Примерами таких отказов могут быть излом пружин, торсионов и других деталей, разрыв шлангов, трубопроводов, обрыв жил кабелей, ШР, перегорание предохранителей и т.п.

Отказы второго периода могут произойти в любой момент эксплуатации изделия и совершенно не поддаются прогнозированию. Устраняются эти отказы по мере их возникновения и обнаружения. Основной период по времени является самым продолжительным. Интенсивность отказов (lII ) в течение этого периода является примерно постоянной величиной.

Третий период называется заключительным или периодом ускоренного износа и старения. Для этого периода характерными являются постепенные (деградационные или ресурсные) отказы, которые по мере их возникновения добавляются к внезапным отказам второго периода (эти отказы могут возникать и в третьем периоде). Поэтому интенсивность отказов (lШ ) в 3-м периоде возрастает.

Постепенные отказы в отличие от внезапных отказов 1-го и 2-го периодов начинают появляться постепенно, по мере достижения предельного значения параметров (Хпр) у различных изделий. Постепенные отказы можно прогнозировать. Для этого надо знать скорость изменения параметра, его начальное и предельное значение. Причинами постепенных отказов являются: износ деталей, старение материалов, коррозия (окисление) материалов, разрегулировка механизмов.

1. Конструкторские недостатки изделия и его отдельных составных частей. Наиболее характерными дефектами конструирования в механических системах являются: недостаточная защищенность узлов трения, наличие концентраторов напряжения, ошибки в учете распределения напряжения, ошибки в учете эксплуатационных нагрузок, неправильные прочностные и другие расчеты, неправильный выбор материалов, комплектующих элементов и др.;

Инженерам-эксплуатационникам необходимо уметь выявлять в процессе эксплуатации образцов рентгеноборудования отказы и неисправности, связанные с факторами, обусловленными конструкторскими недостатками.

2. Недостатки в разработке конструкторской документации. К этим недостаткам относятся ошибки в рабочих чертежах, нечеткие, неконкретные и неполные указания в эксплуатационной документации об использовании, хранении, транспортировании, техническом обслуживании и ремонте изделия.

3. Нарушение эргономических требований. К группе этих факторов относятся нарушения требований по антропометрическим, гигиеническим, физиологическим показателям эргономики при разработке образца рентгеноборудования [4].

Факторы, определяющие надёжность рентгенографического оборудования.

К факторам, определяющим надежность изделий при производстве относятся:

1. Недостатки (дефекты) технологии изготовления составных частей изделия. К этой группе факторов относятся дефекты исходных материалов и заготовок; дефекты механической обработки, сварки, термообработки; дефекты химических, гальванических и лакокрасочных покрытий.

2. Дефекты сборки составных частей и самого образца рентгеноборудования. К этой группе факторов относятся повреждение поверхностей деталей, задиры, нарушение технологических требований, внесение механических примесей и т.д.

3. Недостатки испытаний и приемки изделий. К этой группе факторов относятся нарушения требований к приемке и испытаний изделия и его отдельных составных частей, нарушение требований контроля качества изделия и т.д.

Таким образом, к факторам, определяющим надежность рентгеноборудования при эксплуатации, относятся:

1. Недостатки в технической подготовке расчетов, мастеров, инженеров. Недостаточная подготовка расчетов приводит к снижению эффективности использования образца рентгеноборудования, к повреждениям механических и электрических систем и элементов, к нарушению регулировок и настроек.

Недостаточная подготовка мастеров в ремонтных органах приводит к нарушению технологии технического обслуживания и ремонта рентгеноборудования. В этом случае, как правило, нарушаются требования разработки, сборки, регулировки и восстановления изделия, приводящие к преждевременным отказам и повреждениям.

Недостаточная техническая подготовка приводит к нарушению требований эксплуатационной документации по использованию, транспортированию, хранению и техническому обслуживанию рентгеноборудования, находящегося в том или ином подразделении [5–6].

2. Нарушение требований технической документации. Одной из главных причин этого нарушения является недостаточная техническая подготовка всех категорий обслуживающего персонала. Эта причина связана с незнанием требований технической документации по вопросам эксплуатации рентгеноборудования. Нарушения требований технической документации нередко возникают и при хорошей подготовке личного состава, в ведении которого находится рентгеноборудование. В этом случае причинами нарушения являются такие условия эксплуатации рентгеноборудования, которые не позволяют в данный момент выполнить требования технической документации. Например, отсутствие в подразделении, части соответствующих помещений и штатног состава для организации и проведения хранения, технического обслуживания и ремонта рентгеноборудования.

3. Недостатки в организации эксплуатации рентгеноборудования.

К этой группе факторов относятся следующие недостатки:

• в планировании эксплуатации рентгеноборудования в подразделениях, на складах, в ремонтных органах;

• в организации контроля за выполнением планов эксплуатации рентгеноборудования в указанных подразделениях;

• в организации своевременного и полного обеспечения рентгеноборудования ЗИП, эксплуатационными материалами, технической документацией [7]

• в организации контроля технического и качественного состояния рентгеноборудования;

• в организации мероприятий, обеспечивающих поддержание работоспособности и исправности рентгеноборудования на заданном уровне.

В заключение следует отметить, что время возникновения всех рассмотренных отказов (внезапных и постепенных) является случайной величиной. Поэтому, для определения закономерностей их возникновения необходимо использовать математический аппарат теории вероятностей и математической статистики.

В процессах разработки производства и эксплуатации образцов рентгеноборудования и их составных частей может возникать множество различных факторов и условий, которые существенно влияют на техническое состояние рентгеноборудования. Эти факторы воздействуют на образцы рентгеноборудования комплексно. Однако все многообразие различных факторов условно можно разделить на объективные и субъективные.

Субъективные факторы зависят от деятельности всех категорий людей, принимающих участие в разработке, производстве и эксплуатации каждого конкретного образца рентгеноборудования.