Кравченко И.Н.
1
Мясников А.В.
1
Шайбаков Р.Р.
1
1 Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-технический университет»
Предложено оптимизировать размер запасов топлива в парке специализированной техники с применением модели управления запасами. Разработанная на основе этой модели методика позволяет минимизировать суммарные затраты на создание запасов и расходы на их хранение с учетом вероятностных факторов в процессе обслуживания техники. Критерием в данной методике является минимизация суммарных простоев пункта и машин, требующих заправки. Исходными данными для расчета топливозаправочного пункта являются количество машин каждого вида в парке, пропускная способность одного поста заправки, время работы и стоимость строительства топливозаправочного пункта. Предварительный расчет показал, что применение данной методики уменьшает стоимость простоев техники при ее обслуживании приблизительно на 10–20 % и позволяет снизить тем самым общие затраты на содержание парка специализированных машин. Установлено, что оптимальным является запас горючего в парке на 4 суток при разово создаваемом запасе 50 тонн.
Библиографическая ссылка
Кравченко И.Н., Мясников А.В., Шайбаков Р.Р. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕРИОДИЧНОСТИ И ОБЪЕМА ПОСТАВОК ГОРЮЧЕГО НА ПУНКТ ЗАПРАВКИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МАШИН // Научное обозрение. Технические науки. 2014. № 1. С. 208-209;URL: https://science-engineering.ru/ru/article/view?id=319 (дата обращения: 16.07.2025).